+7 (49624) 3-49-39

+7 (903) 273-34-13

+7 (903) 241-34-13

Скрининг ребенка

В последние годы в женских консультациях стало обязательным сдача специфических анализов, носящих название «скрининг». Эти специальные тесты и исследования направлены на возможное обнаружение патологий плода ещё в утробе.

Записаться на скрининг

Чтобы определить, как протекает беременность, на какой неделе находится плод и соответствует ли его развитие биологическому сроку, необходимо:

  • Сделать скрининг плода. Начиная с одиннадцатой недели беременности, проведение скрининга становится возможным.
  • Ультразвуковое исследование. Актуально на этом сроке определяют несколько величин плода: габариты от головы по копчик (копчико-теменной размер), голова ребёнка вместе с оценкой нервной системы (бипариетальный диаметр), параметры носовой кости, измерение воротникового пространства, проверка сократительной функции сердца, а также исследование на патологии.
  • Биохимический анализ. Изучается свободный бета-ХГЧ, высокая степень которого указывает на присутствие высокой степени токсикоза, вероятного синдрома Дауна и многоплодной беременности. Малое значение может констатировать замерзшую беременность, опасность выкидыша, всевозможные задержки развития, синдром Эдвардса (генетическая болезнь, связанная с утроением восемнадцатой пары хромосом и множественными пороками).

Данные процедуры позволяют заблаговременно выяснить имеющиеся генетические отклонения в развитии плода ребенка.

сделать анализы при скрининге

Ультразвуковое исследование ребенка

По мнению врачей, ультразвук не приносит ребенку вреда. Техническое оборудование центра отвечает критериям новейших технологий. Врачи центра рекомендуют прохождение ультразвука всем беременным без исключения.

Своевременная диагностика позволяет составить объективную картину беременности и, если есть необходимость, сформировать комплекс врачебных мероприятий для корректировки проблем.

При необходимости ультразвуковое исследование можно проводить чаще. Наиболее значимыми считаются данные 1 скрининга плода.

В период с 11 по 13 недели врач имеет возможность выяснить:

  • сколько эмбрионов находится в матке;
  • насколько они жизнеспособны;
  • какова толщина воротникового пространства;
  • в какой степени развития находится носовая кость или же она отсутствует вовсе.

Кроме того, именно 1 пренатальный скрининг дает возможность установить абсолютно точный срок беременности. По количеству подкожной жидкости на задней поверхности шеи специалисты определяют синдром Дауна. Именно у малышей с этим пороком не визуализируется носовая кость.

Быстрая запись на прием

Биохимия как способ выявления отклонений

биохимический анализ

Данный вид исследования необходим для выявления плацентарных белков в крови беременной женщины. В период 1 скрининга специалисты нашего центра выполняют двойной тест, который дает возможность определить уровень двух белков.

Что означает изменение данных белков? Оно говорит о том, что не исключен риск хромосомных нарушений. Но квалифицированные доктора не торопятся с выводом о том, что у плода есть какие-то патологии в связи с этим. Выявление хромосомных нарушений - это веское основание для профессионала вести в дальнейшем более скрупулезное наблюдение за протеканием беременности в течение всего срока.

Когда показания первого триместра вызывают какие-либо опасения, то пациентке предлагают провести второй скрининг ребенка по достижении нужного срока и сравнить показатели. Если же отклонения после сравнения результатов являются серьезными, то пациентка перенаправляется к генетику.

Сдать необходимые анализы можно в нашем медицинском центре.

Скрининг ребенка в МЦ «Надежда»

Для первого скрининга предусмотрена общая диагностика, предполагающее детальное изучение медицинской карты пациентки, обязателен также врачебный осмотр. Кроме стандартных общих анализов и исследований крови на инфекционные заболевания, выясняются системные наследственные заболевания, гемоглобиновые дефекты, серповидно-клеточная анемии и болезнь Тея-Сакса (повреждение центральной нервной системы). Для этого требуются высокотехнологические аппараты.

Во время второго скрининга специалисты проводят очередной тест, который в разных практиках называется тройным или четверным. Исследования аналогичны тем, что проводятся в первом триместре, но являются более развернутыми.

Что касается интерпретации данных, то она базируется на каком-либо отклонении от среднестатистической нормы. Результаты четверного теста интерпретируются с учетом общей массы тела пациентки, стадии развития у нее хронических заболеваний (если они имеют место). Кроме того, к индивидуальным особенностям относится наличие вредных привычек.

Наиболее достоверными результаты получаются при скрупулезном сопоставлении результатов 2 и 1 триместра. Дополнительные анализы назначаются, если по результатам выявлены достаточно серьезные отклонения.

Неонатальный скрининг новорожденного ребенка - это обязательная международная практика. Комплекс собранных данных во время мониторинга беременности учитывается специалистами в роддомах.

Результаты всех исследований в центре «Надежда» достоверны, поскольку врачи центра располагают новейшим оборудованием, а данные обрабатываются с помощью специального компьютерного обеспечения.

Исследования плода с помощью прогрессивных методик, позволяет выявить проблему на ранней стадии и правильно определиться с врачебными рекомендациями.

Скрининг ребенка

 

Записатся можно по телефону: +7 (49624) 3-49-39 и согласовать удобное для Вас время

Записаться сейчас